Apertura 2019: En juego la 5a fecha

Luis - Lista 71 - Un Gobierno para Evolucionar German Intendente - Escanella Diputada

Cerro Largo venció 4-1 a Cerro, en el estadio Arq. Ubilla de Melo, este sábado (16/3) de noche por la 5ª fecha del Torneo Apertura 2019 Sr. Juan Lazaroff.

Más temprano, en el inicio de la etapa, se disputaron tres partidos. Fénix le ganó 3-1 a Boston River en el Complejo Rentistas, Liverpool superó 6-2 a Defensor Sporting en el estadio Belvedere y Danubio derrotó 2-0 a Nacional en el estadio Jardines del Hipódromo.

El domingo (17/3) continuará la actividad. A las 16.30 h se disputarán tres encuentros en simultáneo: Plaza Colonia recibirá a River Plate en el Parque Juan Prandi, Racing jugará con Progreso en el Parque Roberto y Juventud se medirá frente a Rampla Juniors en el Parque Artigas.

Por su parte, desde las 19 h, Wanderers y Peñarol disputarán el último cotejo de la jornada en el estadio Centenario.

 

 

TORNEO APERTURA 2019

FECHA 5

Sábado 16 de marzo

Boston River 1-3 Fénix

Goles: 34´ Maximiliano Pérez (FEN), 46´ Alex Silva (FEN) y 90+2´ Breno de Souza (FEN); 57´ Bruno Foliados (BR)

Estadio: Complejo Rentistas

Hora: 16:30

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Nicolás Tarán y Robert Muníz

4º árbitro: Óscar Rojas

 

Liverpool 6-2 Defensor Sporting

Goles: 39´ Álvaro Navarro (DEF) y 90+1´ Facundo Milán (DEF); 40´ Federico Martínez (LIV), 54´ y 62´ Maureen Franco (LIV), 68´ Maximiliano Bajter (LIV) y 80´ y 86´ Juan Ignacio Ramírez (LIV)

Estadio: Belvedere

Hora: 16:30

Árbitro: Jonathan Fuentes

Asistentes: Martín Soppi y Pablo Llarena

4º árbitro: Antonio García

 

Danubio 2-0 Nacional

Goles: 13´ y 90+5´ Carlos Grossmüller (DAN)

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 16:30 TV

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Carlos Barreiro y Alberto Píriz

4º árbitro: Diego Riveiro

 

Cerro Largo 4-1 Cerro

Goles: 18´ Mauro Brasil (CRR); 22´ Adolfo Lima (CL), 46´ Sebastián Sosa (CL), 62´ Mauro Luna Diale (CL) y 83´ Alexis Messidoro (CL)

Estadio: Ubilla

Hora: 19:30

Árbitro: Pablo Giménez

Asistentes: Agustín Berisso y Javier Irazoqui

4º árbitro: Diego Dunajec

 

Domingo 17 de marzo

Plaza Colonia – River Plate

Estadio: Parque Juan Prandi

Hora: 16:30

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Santiago Fernández y Andrés Nievas

4º árbitro: José Javier Burgos

 

Racing – Progreso

Estadio: Parque Roberto

Hora: 16:30 (TV)

Árbitro: Federico Arman

Asistentes: Miguel Nievas y Gino Cottini

4º árbitro: Fernando Falce

 

Juventud – Rampla Juniors

Estadio: Parque Artigas

Hora: 16:30

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Horacio Ferreiro y Hugo Collazo

4º árbitro: Nicolás Vignolo

 

Wanderers – Peñarol

Estadio: Centenario

Hora: 19:30 (TV)

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Gabriel Popovits y Sebastián Silvera

4º árbitro: Yimmy Álvarez

 

 

Auf

Deja un comentario

Miara DobleV Lapeira