Se jugó la primera fecha de la 14a. Copa Nacional de Selecciones, organizada por OFI, en las tres regionales, que se divide en tres series y que dejó los siguientes resultados:
MAYORES
Regional Norte – Litoral
Serie A:
Artigas 0-0 Rivera
Bella Unión 1-1 Tacuarembó
Goles 80´Emiliano Maciel (ByU) 90 + 7´Luis Ney Pintado (T)

Serie B:
Guichón 1-2 Salto
Goles: 25´Pablo González, 50´Ricardo Laforcada (S) 74´Emiliano Santos (G)
Colonia Agraria 0-0 Paysandú.

Serie C:
Carmelo 1-1 Rio Negro
Goles: 29´Alfredo Andrioli (C) 62´Bruno Silva (RN)
Young 0-1 Soriano.
Goles: 72´ Esteban Santana (S)

Sur.
Serie A:
Colonia 2-0 Ecilda Paullier
Goles: 49´Jorge Torres, 74´Marcos Reyes de penal (C)
San José 2-0 Canelones.
Goles: 75´Matías López, 88´Joaquin Rovetta (SJ)

Serie B:
Florida 1-0-Flores
Gol: Marcos Labandeira
Paso de los Toros 1-1 Durazno.
Goles: 14´José Miguel Rodríguez (PdT) 60´Agustín Monzón (D)

Este.
Serie A:
Canelones del Este 1-0 Lavalleja
Goles: 47´Maximiliano Viera (CdE)
Casupá 4-1 Batlle y Ordoñez
Goles: 28´Alvaro Alejandro Mello, 67´Jorge Fajardo, 83´Cáceres, 91 Lucas Rivero (C) Marcos González (ByO)

Serie B:
Chuy 2-0 Zona Oeste
Goles: 41 Andrés Delgado, 67´Leonardo Maldonado (Ch)
Maldonado 1-4 Rocha.
Goles: 33´ Hector Duarte (M) 39´y 53´Matias Pereira, 44´Gonzalo Figueroa,
90′ César Ceballos ®

Serie C
Cerro Chato 0-0 Treinta y Tres
Rio Branco 1-4 Cerro Largo.
Goles: 11´Roger Bastos (RB) 40´Juan I Silvera, 43` Diego da Rosa, 86´Rino Lucas, 90´Pablo Silvera (CL)
SUB 18
Regional Norte – Litoral
Serie A:
Artigas 1-0 Rivera
Goles. 80´ Tarrago (A)
Bella Unión 2-1 Tacuarembó.
Goles: 39´ Henrique da Silva (T) 45´Pablo Belén de penal, 80´Facundo Panelli (BU)

Serie B:
Guichón 0-0 Salto
Colonia Agraria 1-3 Paysandú.
Goles. 18´Cristian Colinet (LA) 45+3´Enzo Leguizamo, 73´Brian Servetti, 79´Ivo Guimaraes de penal  (P)

Serie C:
Carmelo 1-1 Rio Negro.
Goles;26´ Brian Osores (RN) 41´Fernando Novaro (C)
Young 1-0 Soriano.
Goles 85´Chayanne Campero (Y)

Regional Sur.
Serie A:
Colonia 3-0 Ecilda Paullier.
Goles; 38´Maximiliano Mendez, 44´y 61´ Facundo Illada (C)
San José 2-1 Canelones.
Goles. 63´ Ramirez en contra, 77´Martín Orsi (SJ) 86´Rossi de penal (C)

Serie B:
Florida 0-1 Flores
Gol: 64´Rodrigo Salvo de penal (Flores)
Paso de los Toros 0-4 Durazno.
Goles: 15´y 43´ Matias de Orta, 51´ Nicolas Silva, 90´Gonzalo Barros(D)

Regional Este
Serie A:
Canelones del Este 2-2 Lavalleja.
Goles: 41´Jesus Madrid, 90+1 Echeverri en contra (C) 43´y 70´(penal) Samuel Gomez (L)
Casupá 1-0 Batlle y Ordoñez.
Goles: José Machado ©

Serie B:
Chuy 2-4 Zona Oeste.
Goles; 9´Jonathan Rodriguez 15´ Yeferson Moreira, Gonzalo Silvera y ¿(ZO) 16´Rodrigo Olivera, 75´Edson Pla
Maldonado 5-1 Rocha.
Goles: 13´y 69´ Mauricio Ballesta, 39′ Mauricio Píriz de tiro libre, 89´Luciano Dávila, 83´Santiago Sigales (M) 17´Alejandro Techera (R)

Serie C
Cerro Chato 2-2 Treinta y Tres.
Goles: 10´Nahuel Sacias, 40´Facundo Rosas (CC) 22 Fruno Eula, 80´Mauro Miraballes (TyT)
Rio Branco 0-1 Cerro Largo.
Goles: 69´Ignacio Acevedo(CL)

Datos: GIEFI y COPA OFI.

Fuente: Salimos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acción no permitida! HostingServicios.com