Este fin de semana continúa la actividad de la 16.ª Copa Nacional de Selecciones de O.F.I. Salto hará su debut ante Paysandú, los dirigidos por Novoa esperan comenzar con el pie derecho en la copa, midiéndose nada más y nada menos que ante el clásico rival.
A continuación dejamos el cronograma completo de partidos de este fin de semana.
16ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CATEGORÍA ABSOLUTA
“100 años de la ciudad de Tarariras”
CATEGORÍA sub 17
“Sr. Sergio Amilivia”
PRIMERA FASE
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE A – PRIMERA FECHA
ARTIGAS INTERIOR – TACUAREMBÓ CAPITAL
Sábado 19 Enero
Hora 20 (Sub 17), Hora 22 (Absoluta);
Estadio Martínez Cerrutti de Bella Unión;
Arbitros de Salto Capital: Fernando López (Central Sub 17), Ivo Moreira y Víctor Quiroz (Asistentes); José de los Santos (Central Absoluta), Víctor Quiroz e Ivo Moreira (Asistentes);
Veedor Sr. Atilio Coimbra
RIVERA CAPITAL – ARTIGAS CAPITAL
Domingo 20 Enero
Hora 17:45 (Sub 17), Hora 20 (Absoluta,
TELEVISADO)
Estadio Atilio Paiva Olivera de Rivera;
Árbitros de Paysandú Capital: Charles Barreto (Central Sub 17), Guillermo Gómez y Matías Roa (Asistentes); Matías Schneider (Central Absoluta), Matías Roa y Guillermo Gómez (Asistentes); Marcio Echeverriaga (4º Arbitro absoluta, de Rivera).
Veedor Sr. Javier Pons
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE B – PRIMERA FECHA
SALTO CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL
Sábado 19 Enero
Hora 20 (Sub 17), Hora 22:15 (Absoluta, TELEVISADO);
Estadio Ernesto Dickinson de Salto;
Árbitros de Rivera Capital: Luis Sandro Ferreira (Central Sub 17), Luis Rodríguez y Anderson González (Asistentes); Néstor Cohelo (Central Absoluta), Anderson González y Luis Rodríguez (Asistentes); César Villarreal (4º Arbitro absoluta, de Salto).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE A – PRIMERA FECHA
SAN JOSE CAPITAL – SAN JOSE INTERIOR
Domingo 20
Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22:15 (Absoluta, TELEVISADO);
Estadio Casto Martínez Laguarda de San José; Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central Sub 17), Darío Pedreira y Federico Núñez (Asistentes); Fernando Di Maggio (Central Absoluta), Federico Núñez y Darío Pedreira (Asistentes); Heber Dotta (4º Arbitro absoluta, de Flores).
Veedor Sr. Williams Carbajal
LIBRE: COLONIA
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE B – PRIMERA FECHA
FLORIDA CAPITAL – CANELONES CAPITAL
Sábado 19 Enero
Hora 22:15 (Sub 17), Hora 20 (Absoluta, TELEVISADO);
Estadio Campeones Olímpicos de Florida; Árbitros de Tacuarembó Interior: Richard Hundewadt (Central Sub 17), Pascual Bonfrisco y Nancy Ripoll (Asistentes); Mario Mautone (Central Absoluta), Nancy Ripoll y
Pascual Bonfrisco (Asistentes); Javier Soto (4º Arbitro absoluta, de Florida).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet
LIBRE: DURAZNO INTERIOR
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE C – PRIMERA FECHA
FLORES – TACUAREMBÓ INTERIOR
Sábado 19 Enero
Hora 20 (Sub 17), Hora 22 (Absoluta);
Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad;
Árbitros de Canelones Capital: Adrián Ferro (Central Sub 17), Julio Muniz y Alberto Othegui (Asistentes); Marcelo Palacios (Central Absoluta), Alberto Othegui y Julio Muniz (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez
LIBRE: DURAZNO CAPITAL
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE A – TERCERA FECHA
LAVALLEJA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL
Domingo 20 Enero
Hora 20 (Sub 17), Hora 22 (Absoluta);
Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas;
Árbitros de Durazno Capital: Elio Gómez (Central Sub 17), Juan Monzón y Jorge
López (Asistentes); Adhemar Morán (Central Absoluta) Jorge López y Juan Monzón (Asistentes).
Veedor Sr. Horacio Paroldo
CANELONES INTERIOR – MALDONADO INTERIOR
Sábado 19 Enero
Hora 19 (Sub 17), Hora 21 (Absoluta);
Estadio Felipe Maqueira de Fray Marcos;
Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central Sub 17), Ruben Rivero y Sebastián Martini (Asistentes); Cristian Bouvier (Central Absoluta), Sebastián Martini y Ruben Rivero (Asistentes).
Veedor Sr. Roberto Marandino
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE B – TERCERA FECHA
ROCHA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL
Sábado 19 Enero
Hora 18 (Sub 17), Hora 20 (Absoluta);
Estadio Dr. Mario Sobrero de Rocha;
Árbitros de Maldonado Capital: Pablo Pereira (Central Sub 17), Pedro Peluffo y Héctor Olivera (Asistentes); Carlos Sotelo (Central Absoluta), Héctor Olivera y Pedro Peluffo (Asistentes).
Veedor Sr. Humberto Alfaro
LIBRE: TREINTA Y TRES CAPITAL
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE C – TERCERA FECHA
TREINTA Y TRES INTERIOR – CERRO LARGO INTERIOR
Sábado 19 Enero
Hora 19 (Sub 17), Hora 21 (Absoluta);
Parque Manuel Fuentes de Cerro Chato; Árbitros de Canelones Interior: Gerardo Rótulo (Central Sub 17), Anthoni Chaves y Freddy Rodríguez (Asistentes); Oscar Apolinario (Central Absoluta), Freddy Rodríguez y Anthoni Chaves (Asistentes).
Veedor Dr. Néstor Cabana.
LIBRE: LAVALLEJA INTERIOR