El pasado viernes 16 de diciembre se realizó ceremonia conmemorativa del 187° Aniversario de creación de la Policía Nacional comenzando el acto en la mañana donde se coloco ofrenda floral en Panteón Policial de Cementerio Central y posteriormente en Plaza Artigas con toque de silencio y finalmente en la tarde el Acto Central frente al edificio de esta Jefatura con la presencia de Autoridades Departamentales y Fuerzas Amigas.

En dicho acto se realizó

Relevo de abanderados y escoltas.

Entrega de medallas de reconocimiento a Policías que han pasado a situación de retiro con 30 años o más ininterrumpidos de servicios y a Policías que han cumplido 20 y 25 años ininterrumpidos de servicio.

Entrega de premios del Concurso de Cuentos que se desarrolló con motivo de este aniversario, organizado por la Oficina Departamental de Policía Comunitaria y Oficina de Gestión de Calidad, siendo la temática “La Policía en mi barrio, en mi ciudad, en mi familia”.

Premio a la Dependencia: Seccional 2da., Oficina Departamental de Policía Científica, Oficina Departamental de Policía Comunitaria y Brigada de Tránsito.

Premio a la Honradez: Sr. Hugo Germán Silveira Chúa.

premios-2

Premio a la Inteligencia Funcional: Comisario Francisco Alves, Comisario Oscar Barrios, Sub Comisario Mario Dos Santos y Sub Comisario Álvaro Fagúndez.

Premio a la Laboriosidad: Sub Oficial Mayor Fabian Estevez, Cabo Jorge Dos Santos, Cabo Julio Lorda, Cabo Roque Francia, Cabo José Ignacio Santos, Cabo Franco De Los Santos, Cabo Julio Blanco, Cabo Marcelo Antúnez, Cabo Marcos Macchio, Cabo Milton Simoens, Cabo Juan Carlos Chiappa, Agente Horacio Martinez, Agente Roberth Jacques, Agente Héctor Nazareno Rodriguez, Agente Germán Da Costa y Agente Ruben Emilio Fernandez (Divisiones I y III). Sargento Gonzalo Acuña, Sargento Heber De Cuadro, Sargento Wiliam Martinez, Cabo Jesús Da Silva, Cabo Ricardo Dollanarte, Cabo Silvia Dollanarte, Cabo Hermes Francia, Cabo Fernando López, Cabo Jorge Sanchez, Cabo Federico Texeira, Cabo Leonardo Zabala, Cabo Ruben Mautoni, Cabo Luis Silva, Agente Federico Da Costa, Agente Luis Rodriguez, Agente Jonatan Silva y Agente Roger Felix (División V). Cabo Marta D’Oliveira Flores y Cabo Martha Suárez (Dirección Departamental de Violencia Doméstica y de Género). Cabo Richard Rodriguez, Cabo Roxana Montero, Agente Jenifer Da Silva y Agente Silvina Guarino (Oficina Departamental de Policía Comunitaria). Cabo Eugenio Moreira, Cabo Sandra Cardozo, Cabo Alfredo Artave, Cabo Liliam Gerez, Agente Charles Sarmiento, Agente Giovanna Corti y Agente Matías Chagas (Oficina Departamental de Policía Científica).

premios-3

Premio Jefe de Policía: Oficial Principal Jairo Jacques.

Menciones Especiales: Dirección Departamental de Investigaciones, Área de Servicios, Dirección Departamental de Viloencia Doméstica y de Género, Dirección de Administración, Divisiones I, II, II, IV y V, Seccionales 1ra., 2da., 3ra., 4ta., 5ta., 6ta., 7ma., 10ma., 11ra., 13ra., 15ta., Centro de Computos, Grupo de Reserva Táctica y Unidad K9 (Dependencias). Sargento Ramón Romero, Cabo Martín González, Cabo Esteban López, Cabo Maria Angelica Machado, Cabo Rosita Machado Escobal, Cabo Olga Lozano, Agente Gabriela Simonelli, Agente Sebastián Albornoz, Agente Rodney Balbi, Agente Virginia Busca, Agente Juan López, Agente Ivanna Sosa, Agente (PA) Eduardo Daniluk, Agente Jackelin Padilla, Agente Miguel Pereira, Agente Elder Buzzo, Sargento Lerida Pesce, Cabo (PA) (CC) Alejandra Tomás (Oficinas de Jefatura y Dirección Departamental de Violencia Doméstica y de Género). Sub Oficial Mayor Edgar Capurro, Cabo Noemi Barreiro, Cabo Cristina Martinez, Cabo Alejandro Usuca, Agente Jorge Ramos, Agente Miguel Gomez, Agente Cristian Meyer, Agente Cesar Loetti, Agente Mario Montes, Agente Oscar Fernandez, Agente Gonzalo Lemos, Agente Hector Furco, Agente Fabiola Gutierrez, Agente Marcelo Araújo (Divisiones I, II y III). Oficial Principal Heber Custodio, Oficial Ayudante Gonzalo Nuñez De Souza, Sargento Pedro Vazquez, Sargento Francisco Sattler, Cabo César Rodriguez, Cabo Marcelo Silveira, Cabo Fernando Capdeville, Cabo Franco González, Cabo Elder Lerena, Cabo Rodolfo Madruga, Cabo Ruben Darío Moreira, Cabo Diego Vega, Cabo Victor Vega, Agente Hugo Campos, Agente Roberto Caratti, Agente Cervando De Los Santos, Agente Marianito Francia, Agente Julio Leguisamo, Agente Gabriel Miller, Agente Hector Proenza, Agente Julio Sanguinet, Agente Matias Sena, Agente Fabián Argain, Agente Mario Silveira, Agente José Trindade, Agente Telmo Rodriguez y Agente Osvaldo Dávila (Dirección Departamental de Investigaciones y División V). Cabo Ramón Midón, Cabo Carlos Cardona, Cabo Hugo Erburo, Cabo Estefano Cardozo, Cabo Genrry Techera, Agente Oscar Goncalvez, Agente Walter Acosta Piñeiro, Agente San Pedro Silveira, Agente Federico Andrioli, Agente Ismael García, Agente Jesús Cardozo, Agente Nelson Hernandez, Agente Julia Martinez y Agente Ingrid Texeira (Área Servicios).

Finalizando el acto con el Desfile del Cuerpo Policial rindiendo honores a las autoridades presentes.

premios-5

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acción no permitida! HostingServicios.com